Futuro governador e demais eleitos em SC são diplomados pela Justiça Eleitoral

Além de Carlos Moisés, receberam diplomas a vice-governadora, os deputados estaduais, federais, senadores e suplentes ao Senado

19/12/2018 08:41 - Atualizado em 19/12/2018 08:41



Carlos Moisés (PSL) é diplomado governador de Santa Catarina (Foto: Divulgação/Governo de SC)

O governador eleito de Santa Catarina, Carlos Moisés (PSL), foi diplomado em uma cerimônia em Florianópolis na noite desta terça-feira, dia 18. Além dele, receberam os diplomas da Justiça Eleitoral todos os políticos eleitos pelo estado no último dia 7 de outubro.

 

A cerimônia ocorreu no auditório do Tribunal de Justiça de Santa Catarina. A diplomação atesta quem são efetivamente os políticos eleitos e suplentes, conforme o Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina (TRE-SC). Isso habilita os eleitos a assumirem e exercerem os cargos.

 

Além do governador eleito, foram diplomados a vice-governadora, Daniela Reinehr (PSL), os senadores Esperidião Amin (PP) e Jorginho Mello (PR), os quatro suplentes ao Senado, os 40 deputados estaduais e os 16 deputados federais.

 

Veja abaixo os nomes dos demais diplomados:

 

Suplentes ao Senado

Geraldo Althoff (PSD) - 1º suplente de Esperidião Amin

Denise dos Santos (PSD) - 2º suplente de Esperidião Amin

Ivete da Silveira (PR) - 1º suplente de Jorginho Mello

Beto Martins (PR) - 2º suplente de Jorginho Mello

 

Deputados estaduais

Alba (PSL)

Luciane Carminatti (PT)

Julio Garcia (PSD)

Ismael (PSD)

Paulinha (PDT)

Cobalchini (MDB)

Felipe Estevão (PSL)

Sergio Motta (PRB)

Coronel Mocellin (PSL)

Fernando Krelling (MDB)

De Nadal (MDB)

Marlene Fengler (PSD)

Volnei Weber (MDB)

Dr. Vicente Caropreso (PSDB)

Kennedy Nunes (PSD)

Zé Milton (PP)

Jerry do Aldo (MDB)

Neodi Saretta (PT)

Jair Miotto (PSC)

Laércio Schuster (PSB)

Milton Hobus (PSD)

Vampiro - Luiz Fernando (MDB)

Marcos Vieira (PSDB)

Padre Pedro (PT)

Sargento Lima (PSL)

Ana Caroline Campagnolo (PSL)

Moacir Sopelsa (MDB)

Ada Faraco de Luca (MDB)

Nazareno Martins (PSB)

Titon (MDB)

Bruno Souza (PSB)

Jessé Lopes (PSL)

João Amin (PP)

Altair Silva (PP)

Marcius Machado (PR)

Berlanda (PR)

Rodrigo Minotto (PDT)

Mauricio Eskudlark (PR)

Fabiano da Luz (PT)

Ivan Naatz (PV)

 

Deputados federais

Hélio Costa (PRB)

Daniel Freitas (PSL)

Professor Pedro Uczai (PT)

Caroline de Toni (PSL)

Geovânia de Sá (PSDB)

Carlos Chiodini (MDB)

Fábio Schiochet (PSL)

Ângela Amin (PP)

Carmen Zanotto (PPS)

Celso Maldaner (MDB)

Peninha (MDB)

Darci de Matos (PSD)

Ricardo Guidi (PSD)

Coronel Armando (PSL)

Rodrigo Coelho (PSB)

Gilson Marques (Novo)

Do G1/SC


COMENTÁRIOS

Os comentários neste espaço são de inteira responsabilidade dos leitores e não representam a linha editorial do Oeste Mais. Opiniões impróprias ou ilegais poderão ser excluídas sem aviso prévio.