Prefeitos de Irani e Chapecó estão entre os 100 melhores do Brasil

Lista elenca os melhores prefeitos nos primeiros 150 dias de gestão

Por Redação Oeste Mais

11/07/2017 14h58 - Atualizado em 17/04/2020 14h39



Os prefeitos de Irani e Chapecó estão entre os 100 melhores prefeitos do Brasil. É o que aponta a pesquisa realizada pela União Brasileira de Divulgação (UBD).

 

Os prefeitos foram avaliados pelos critérios de transparência, responsabilidade fiscal, credibilidade e comprometimento com a sociedade, referente aos primeiros 150 dias de gestão em 2017.

 

Sivio Lemos das Neves, prefeito do município de Irani, está na 23ª colocação do ranking. Já o prefeito de Chapecó, Luciano Buligon, aparece na 26ª posição.

 

Com apenas cinco prefeitos catarinenses presentes na lista nacional, os gestores dos dois municípios do Oeste ocupam a segunda e terceira colocações no ranking equivalente ao estado, atrás apenas do prefeito de Criciúma, Clesio Salvaro.

 

Veja o ranking

 

1º Campinas (SP): Jonas Donizette Ferreira

2º Criciúma (SC): Clesio Salvaro

3º Foz do Iguaçu (PR): Francisco Lacerda Brasileiro

4º Niteroí (RJ): Rodrigo Neves

5º Pelotas (RS): Paula Schild Mascarenhas  

6º Governador Valadares (MG): André Luiz Coelho Merloa

7º Goiânia (GO): Iris Resende Machado

8º Juazeiro (BA): Marcus Paulo Alcântara Bomfim

9º Uberlândia (MG): Odelmo Leão Carneiro Sobrinho

10º Rondonópolis (MT): José Carlos Junqueira de Araujo

11º Itabuna (BA): Fernando Gomes de Oliveira

12º Três Lagoas (MS): Angelo Chaves Guerreiro

13º Caruaru (PE):Raquel Teixeira Lyra Lucena

14º Linhares (ES): Guerino Luiz Zanon

15º Feira de Santana (BA): José Ronaldo de Carvalho 

16º Santarém (PA): Francisco Nelio Aguiar da Silva

17º Campos dos Goytacazes (RJ): Rafael Paes Barbosa Diniz Nogueira

18º Campina Grande (PB): Romero Rodrigues Veiga

19º Mossoró (RN): Rosalba Ciarlina Rosado

20º Macaé (RJ): Aluizio dos Santos Junior

21º Anapolis (GO): Roberto Naves e Siqueira

22º Caxias do Sul (RS): Daniel Antonio Guerra

23º Irani (SC): Sivio Antonio Lemos das Neves

24º Nova Iguaçu (RJ): Rogério Martins Lisboa -

25º Parnamirim (RN): Rosano Taveira da Cunha

26º Chapecó (SC): Luciano Jose Buligun

27º Guia Lopes da Laguna (MS): Jair Scapini

28º Breves (PA): Antonio Augusto Brasil da Silva

29º Limoeiro (PE): João Luis Ferreira Filho

30º Joao Pinheiro (MG): Edmar Xavier Maciele

31º Corumbá (MS): Ruiter Cunha de Oliveira

32º Cajazeiras (PB):  José Ademir Meireles de Almeid

33º Vitória da Conquista (BA): Herzem Pereira Herzem

34º João Alfredo (PE): Maria Sebastiana da Conceição

35º Londrina (PR): Marcelo Belinati Martins

36ºAfogados da Ingazeira (PE): José Coimbra Patriota Filho

37º Lagarto (SE): José Valmir Monteiro

38º Cajazeiras (PB): José Ademir Meireles de Almeida

39º Cruzeiro (SP): Thales Gabriel Fonseca

40º Mamaguape (PB): Maria Eunice do Nascimento Pessoa

41º Uruguaiana (RS): Ronnie Peterson Colpo Mello

42º Bom Jesus do Itabapoana (RJ): Roberto Figueiredo Salim

43º Almeirim (PA): Adriane Tavares Bentes

44º Coxixola (PB): Givaldo Limeira de Farias

45º Araputanga (MT): Joel Marins

46º Alvares (AM): PreF.Edy  rubem tomas Barbosa

47º Vargem Alta (ES): João Chisostomo Atoe

48º Nova Petrópolis (RS): Regis Luiz Hahn

49º Ponta  Grossa (PR): Marcelo Rangel Cruz de Oliveira 

50º Claudia (MT): Altamir Kurtem

51º Barra de Santa Rosa (PB): Jovino Pereira Nepomuceno Neto

52º Barcelos (AM): Edson de Paula Rodrigues Mendes

53º Urandi (BA): Dorival Barbosa do Carmo

54º Teresina (PI): Firmino da Silveira Soares Filho

55º Tucurui (PA): Jones William da Silva Galvão

56º Cumbe (SE): Marcelo Gomes Moraes

57º Vacaria (RS): Amadeu de Almeida Boeira

58º Cananéia (SP): Gabriel dos Santos Oliveira Rosa

59º Ponta Porã (MS): Helio Peluffo Filho

60º Patos (PB): Francisco Dias Mançano Junior

61º Agudos (SP): Altair Francisco Silva

62º Itabuna (BA): Fernando Gomes de Oliveira

63º Aquidauana (MS): Odilon Ferraz Alves Ribeiro

64º Mineiros (GO): Agenor Rodrigues de Rezende

65º Quixeramobim (CE): Clebio Pavone Ferreira da Silva

66º Mucuri (BA): José Carlos Simões

67º Blumenau (SC): Napoleão Bernardes Neto  

68º Capanema (PR): Americo Belle

69º Joinville (SC): Udo Dohler

70º Santos (SP): Paulo Alexandre Barbosa

71º Itabaianinha (SE): Danilo Alves de Carvalho

72º Lucas do Rio Verde (MT): Flori Luiz Binotti

73º Paranaíta (MT): Antonio Domingo Rufatto

74º Tabatinga (SP): Eduardo Ponquio Martinez

75º Itacaré (BA): Antônio Mário Damasceno

76º Manboré (PR): Ricardo Radomski

77º Formosa (GO): Ernesto Guimarães Roller

78º Ceará-Mirim (RN): Marconi Antonio Praxedes

79º São Gonçalo do Amarante (CE) ): Francisco Claudio Pinto Pinho

80º Altinópolis (SP): José Roberto Ferracin Marques

81º Macapá (AP): Clecio Luis Vilhena Vieira

82º Porto Nacional (TO): Joaquim Maia Leite Neto

83º Cascavel (PR): Leonaldo Paranhos da Silva

84º Costa Rica (MS): Waldeli dos Santos Rosa

85ºAnchieta (ES): Fabricio Petri

86º Mercês (MG): Edimar Guerra de Paula

88º Ibimirim (PE): José Adauto da Silva

89º Baia Formosa (RN): Adeilson Gomes de Oliveira

90º São Tiago (MG): Denilson Silva Reis

91º Jequié (BA): Luiz Sergio Suzarte Almeida

92º Santana do Ipanema (AL): Isnaldo Bulhoes Barros

93º Peabiru (PR): Julio Cezar Frare

94º Santana (AP): Ofirney da Conceição Sadala

95º Lapa (PR): Paulo Cesar Fiates Furiati

96º Riachão do Jacuípe (BA): José Ramiro Ferreira Filho   

97º Linhares (ES): Guerino Luiz Zanon

98º Boa Vista (RR): Maria Teresa Saenz Surita Jucá

99º Porto Calvo (AL): David Klevisson da Fonseca Silva Pedrosa

100º Caetité (BA): Aldo Ricardo Cardoso Gondim


COMENTÁRIOS

Os comentários neste espaço são de inteira responsabilidade dos leitores e não representam a linha editorial do Oeste Mais. Opiniões impróprias ou ilegais poderão ser excluídas sem aviso prévio.