Escola do Teatro Bolshoi divulga lista de aprovados na seleção 2020

Quase 800 crianças e adolescentes de 19 estados e do Distrito Federal participaram da seleção em Joinville no fim de semana

Por Oeste Mais

21/10/2019 09:58 - Atualizado em 21/10/2019 10:01



Concorreram às vagas 800 participantes de 19 estados brasileiros e do Distrito Federal (Foto: Escola do Teatro Bolshoi)

A Escola do Teatro Bolshoi no Brasil, que fica em Joinville, no Norte de Santa Catarina, divulgou na tarde deste domingo, dia 20, a lista dos aprovados na seleção nacional 2020. Foram 41 crianças e seis adolescentes escolhidos para o Curso de Dança Clássica.

 

O índice de candidato por vaga chegou a 116. A seleção ocorreu entre sexta-feira, dia 18, e a tarde deste domingo, dia 20, e contou com quase 800 participantes de 19 estados brasileiros e do Distrito Federal. As pré-seleções tiveram mais de cinco mil inscritos.

 

Os aprovados nas avaliações musicais, artísticas e exames médicos e fisioterápicos terão agora oito anos de intensos estudos pela frente, que iniciam em 2020. As 41 crianças começam na primeira série e os adolescentes, irão para as séries mais avançadas.

 

Os bolsistas vão receber aulas gratuitas, alimentação, transporte, uniforme, assistência social e orientação pedagógica e de saúde. As matrículas serão realizadas entre 4 a 29 de novembro de 2019. Os documentos necessários estarão disponíveis no site. Em caso de dúvidas, as famílias podem procurar a escola pelo telefone (47) 3422-4070 ou através do e-mail secretaria@escolabolshoi.com.br.

Bolsistas receberão aulas gratuitas, alimentação, transporte, uniforme, assistência social e orientação pedagógica e de saúde (Foto: Escola do Teatro Bolshoi)

Confira a lista dos aprovados em ordem alfabética:

 

Dança Clássica Feminina 1ª série:

 

● Alice Lyrio Andrade Badaró - Joinville/SC

● Ana Julia Dalchiavoni Moreira Leite - Joinville/SC

● Clara Chiari Quintão Resende - Belo Horizonte/MG

● Gabriela Vitoria Henrique da Silva - São Bernardo do Campo/SP

● Glenda Lynek Vasconcelos de Sousa - Colinas/MA

● Julia da Silva Gomes - Diadema/SP

● Lara Nani de Souza Coutinho - Belo Horizonte/MG

● Lavínya Velasco Pereira - Rio de Janeiro/RJ

● Letícia Maciel Lima - Joinville/SC

● Lígia Conceição Pires - Salvador/BA

● Liz Igrejas Taranto Mezacasa - Niterói/RJ

● Luna Fedrigo Ferronato - Pranchita/PR

● Maria Fernanda Rodrigues Dutra - Alegrete/RS

● Maria Laura Possato Garcia - Joinville/SC

● Maria Luisa Oitz de Paiva - Rio de Janeiro/RJ

● Maria Victória do Rosário Evangelista - Ananindeua/PA

● Milena da Rocha Bortoluzzi - Joinville/SC

● Nathalia Krambeck Vandresen - Joinville/SC

● Nathália Migdady - Joinville/SC

● Nicolle Lourenço Cerrades - São Paulo/SP

● Rebeca Faria de Morais - Araçatuba/SP

 

Dança Clássica Masculina 1ª série:

 

● André Eduardo Santos Lara - Rio de Janeiro/RJ

● Arthur Jose Ferreira da Silva - São Pedro do Paraná/PR

● Breno Alves Betz - Guaratingueta/SP

● Bruno dos Santos Rodrigues - Itaporã/MS

● Davi Freitas de Melo Novaes - Camaragibe/PE

● Filipe Gabriel da Silva - Salvador/BA

● Isaac Dillan Manenti dos Santos - Criciúma/SC

● João Pedro Wenig - Joinville/SC

● Kauã Batista Felippe - Joinville/SC

● Keirison Henry Lima Dias - Joinville/SC

● Leandro de Oliveira Carlos - Formosa do Rio Preto/BA

● Marcos Silva Sousa - Grajaú/MA

● Matheus Asafe de Oliveira dos Santos - Joinville/SC

● Miguel Silveira da Silva - São José/SC

● Nicolas Mishel de Oliveira Costa - Joinville/SC

● Pedro Amorim Freitas - Rio de Janeiro/RJ

● Pedro Lucas dos Santos Miguel Raymundo - Cacoal/RO

● Pietro Luciano Bailker - Joinville/SC

● Ruan Matos dos Santos - Taubaté/SP

● Vinicius Mathies Lemos - Joinville/SC

 

Dança Clássica 2ª a 8ª série:

 

● Gil Pimentel Zuntin - Mucugê/BA

● Maria Eduarda Lima Coelho - São Paulo/SP

● Mateus Gati - Santo André/SP

● Otávio Ribeiro da Silva - Cubatão/SP

● Sabrina Ferreira Magalhães - São Paulo/SP

● Vinicius Ramos Gobato - Valinhos/SP

Aprovados terão agora oito anos de intensos estudos pela frente (Foto: Escola do Teatro Bolshoi)

Confira a lista de convocados de Joinville para o Curso Livre:

 

● Amanda Badari Padilha Manacesi

● Antônia Mruz Dornelles

● Caroline Wilbert Hack

● Daniel Tonezer Bauduíno

● Eduarda Moraes

● Emily Sthefani de Souza

● Geovanna Lima Colzani

● Isabella Genz

● Isaque Aurélyo Rabello

● Julia Cardoso de Paula

● Laura de Souza Rodrigues

● Lívia Porto Fagundes

● Luana de Mattos Costa

● Maria Eduarda Barauna Mittanck

● Mariana de França Braga

● Matheus Rodrigues de Andrade

● Otávio Luiz de Souza Pereira

● Shanaia Karoline de Braga

● Thaiwan Henrique Ferreira Gonçalves

● Yakin Yuri Marques dos Santos

Com informações do G1


COMENTÁRIOS

Os comentários neste espaço são de inteira responsabilidade dos leitores e não representam a linha editorial do Oeste Mais. Opiniões impróprias ou ilegais poderão ser excluídas sem aviso prévio.